当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网友“韩先森”反映问题办理情况的答复
内容 “韩先森”网友:   你在州政府网站“网民留言”栏目(州长信箱)反映的问题,州政府领导非常重视,批示由东乡县调查办理。现向你答复如下:   按照《关于2017年城乡居民医保个人参保费用征缴工作有关事宜的通知》(甘医改办发〔2017〕30号)和《东乡县2018年新型农村合作医疗筹资方案》(县委办发〔2017〕260号)文件精神,新生儿父母当年参合的,新生儿自出生之日起自动纳入新农合制度,无须缴纳参合金,新生儿在该年度内发生的医疗费用可享受新农合补偿。 根据县上关于收缴新农合参合金有关制度,当年年底收缴的费用为次年参合金,反映人儿子出生于2017年10月,2017年12月31日前可不缴费,如发生医疗费用,随其父母享受新农合补偿,但需缴纳2018年度参合金。反映人于2017年底缴纳的5口人、每人180元,共计900元的参合费为2018年度参合金,参保年度为2018年1月1日--2018年12月31日,故反映人儿子不符合无需缴纳的范围。 东乡县人民政府办公室 2018年11月2日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E2018110206190473c6 提交时间 2018-11-02
ca88亚洲城—ca88亚洲城娱乐—ca88亚洲城官网_【Welcome!】主办  ca88亚洲城娱乐承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1 
网站地图