当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 网民“党员心声”留言答复意见
内容 网友(农村党员心声): 你在州政府门户网站(书记信箱)上的留言收悉。按照《中国共产党支部工作条例(试行)》《甘肃省农村党支部建设标准化手册》有关规定,现就你提出的相关问题答复如下: 1.关于村干部任职条件。《手册》要求,应注重选拔政治思想素质好、道德品行好、带富能力强、协调能力强、愿意为群众服务的人员担任。新提名的村干部严格按程序选举担任,一般应具有高中以上文化程度,年龄以30-50岁人员为主体,特别优秀的,可适当放宽年龄和任职条件。今年以来,州县实施村级组织带头人队伍整体优化提升行动,按照村干部职数1:1比例、村党组织书记1:2比例,逐村建立后备队伍库,重点从现任村“两委”副职、文书、组干部和其他优秀分子中储备村干部后备力量,加强跟踪培养,逐步优化村干部队伍结构。同时,加大调整撤换力度,今年及时调整撤换一批素质不高、能力不强、工作不力的村干部。 2.关于村书记选任渠道。《条例》规定,应当注重从带富能力强的村民、复员退伍军人、经商务工人员、乡村教师、乡村医生、社会工作者、大学生村官、退休干部职工等群体中选拔村党支部书记。对没有合适人选的,上级党组织可以跨地或者从机关和企事业单位选派党支部书记。《手册》要求,深度贫困村党支部书记没有合适人选的,可由乡镇党委从优秀年轻干部中直接选派。有条件的地方可实行村党支部书记跨村任职。担任村党支部书记一般应当具有1年以上党龄,农村未就业大学生须党员推荐、乡镇党委推荐,列入人选后,按程序选举担任。 3.关于农村党员作用发挥。 各级党组织注重开展农村无职党员设岗定责,年初承诺,年底评诺,激发党员服务发展、服务农民的内生动力。加强监督管理,督促农村党员自觉履行党员义务,教育引导广大农村党员在推进脱贫攻坚、实施乡村振兴战略,特别是在防汛抢险中组织疏散群众、排查安全隐患中充分发挥了先锋模范作用。 若有其他疑问,请与县市组织部门或乡镇党委咨询了解。感谢你对我们工作的关注和支持。 中共临夏州委组织部 2018年12月5日
办件类别 办件编号 E201812050316442d65 提交时间 2018-12-05
ca88亚洲城—ca88亚洲城娱乐—ca88亚洲城官网_【Welcome!】主办  ca88亚洲城娱乐承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1 
网站地图